Две медали туркменских дзюдоистов Две бронзовые медали привезли туркменские спортсмены с 15-го международного турнира по дзюдо под названием «Олимпийские старты - Кубок «Победы», проходившего недавно в северной столице России - Санкт-Петербурге. Призерами в молодежной и мужской группах соответственно стали представители школы высшего спортивного мастерства Туркменистана Теджен Тедженов (весовая категория до 66 кг) и Ахмед Бабаниязов (до 60 кг). В город на Неве съехались 27 команд из Франции, Германии, Англии, Финляндии, нашей страны, Грузии, Таджикистана и т.д. Всего же за медали на спортивном татами боролись около 1000 участников. Сразу отметим, что Ахмед впервые выступал на турнире международного уровня, и эта медаль для него, по сути, открыла новый этап в его спортивной карьере, которая, будем надеяться, приведет его в дальнейшем к еще более значимым победам. В его весовой категории выступали 4 борца, поэтому перед А.Бабаниязовым стояла задача выиграть хотя бы одну из схваток, что он и сделал: стартовый поединок туркменистанец проиграл российскому спортсмену, но в поединке за бронзу выиграл у представителя таджикской команды. В отличие от Ахмеда, Теджен уже имеет достаточный опыт выступлений на международной спортивной арене. В его активе множество медалей, в том числе и бронзовая награда первенства Азии-2010 по самбо. Теджену довелось провести 5 поединков, 4 из которых он завершил победой. В первом бою он уверенно обыграл дагестанского спортсмена, после чего уступил таджикскому борцу и попал в «утешительную» группу. В эту группу попадают все недошедшие до финала. Здесь с помощью уже олимпийской системы (поединки на вылет) спортсмены ведут между собой борьбу за бронзовую медаль. Так вот в этом мини-турнире Т.Тедженову не было равных: туркменистанец одолел двух представителей команды Санкт-Петербурга и спортсмена из Ярославля.