Миссия Всемирной организации здравоохранения, находящаяся в Туркменистане по запросу правительства страны, посетила медучреждения Лебапского региона и Ашхабада.

Группа экспертов в области общественного здравоохранения и эпидемиологии в сотрудничестве с национальными органами здравоохранения, принимают участие в оценке рисков и разработке механизмов реагирования в связи с COVID-19.

Представители ВОЗ тщательно ознакомились с условиями лечения пациентов, профилактики и контроля инфекций в медучреждениях и лабораториях, а также побывали на контрольно-пропускных пунктах в Фарабе (на границе с Узбекистаном) и Имамназаре (на границе с Афганистаном). В сфере внимания экспертов – организация эпиднадзора, информирование о рисках и взаимодействие с общественностью.

Завтра, 13 июля, миссия ВОЗ отправится в западный регион страны – Балканский, где помимо медучреждений, посетит КПП в международном морском порту Туркменбаши.

По результатам 10-дневного визита эксперты ВОЗ вынесут свои оценки и рекомендации в выработке наилучших решений для защиты здоровья туркменского народа от COVID-19.

Ожидается, что итоги миссии ВОЗ в Туркменистане будут обнародованы в среду, 15 июля, во время брифинга.

По предварительным данным, полученным ORIENT, эксперты Всемирной организации здравоохранения, неплохо оценивают своевременность и качество проведенных превентивных мер, а также готовность Туркменистана и далее противостоять глобальным вызовам и угрозам, которые представляют опасные инфекции, быстро распространяющиеся по миру, в том числе и в сопредельных странах-соседях.

Täzelikler, Botan99 tarapyndan 3 years ago
Teswir ýazmak üçin Içeri gir